05 сентября 2017 г.

Терроризм — угроза мирного существования людей

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года, когда погибло много детей.
В Международный день борьбы с терроризмом вспоминают жертв терактов, проводятся мероприятия, посвященные их памяти, митинги, минуты молчания, панихиды, возлагают венки к мемориалам погибших. Не стал исключением и наш детский дом.
3 сентября проведена торжественная линейка, посвященная памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших во время исполнения служебного долга при проведении антитеррористических операций.
Воспитатель детского дома Гдюль Е.В. провела с детьми мероприятие «Терроризм — угроза обществу», главной целью которого было объяснить детям, что каждый обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение.
Проведенный конкурс плакатов «Мы против терроризма», показал, что дети осознали важность и эффективность мер по предупреждению террористических актов. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму не только национальному, но и международному.

А в заключение дня — вечером состоялся просмотр и обсуждение фильма антитеррористической тематики «Один на один».

Международный день борьбы с терроризмом призван символизировать объединение государств и общества в борьбе с общим и опасным врагом.